Los 864

Empire-Pendule in Vasenform

Schätzpreis:

2.400 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

2.600 €

Frankreich, um 1810/20
H. 34 cm
Gehäuse aus geschliffenem Kristall-Glas mit feuervergoldeter Bronzemontierung, gegossene Lunette mit Emaille-Ziffernreif und gebläuten Stahlzeigern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Werk nicht geprüft. Erg. Rest.
Aus einer Berliner Privatsammlung